Terminkalender

Februar 2018

26.02.2018 Neue Stufe 5: Beginn Anmeldezeitraum (Ende 01.03.2018)
26.02.2018 18:00 Steuergruppensitzung Schulprogramm
26.02.2018 10:25 Stufe 8: Methodentag LSE Englisch (Ende 13.50)
26.02.2018 Neue Stufe 5: Beginn Anmeldezeitraum; Ende 01.03.2018; (Mo, Di, Mi: 11-14.00 Uhr; Do: 16 - 19 Uhr)
27.02.2018 Stufe 9: Schülerinformation zur neuen EPh
27.02.2018 14:30 Informationsveranstaltung für außerhäusige Schüler zur neuen EPh
27.02.2018 Stufe 8: LSE Deutsch

März 2018

01.03.2018 Stufe 8: LSE Englisch
01.03.2018 09:00 Stufe 9: Cambridge-Prüfungen (PET)
01.03.2018 9:00 Uhr Stufe 9: Cambridge-Prüfungen; PET; Ende 15.45 Uhr
02.03.2018 9:00 Uhr Stufe 9: mündliche Prüfungen der Cambridge-Prüfungen (PET,CAE); Ende ca. 15.00 Uhr
02.03.2018 08:00 Stufe 8 . Klassen a, b, c, e, f: Methodentag LSE Mathematik (Ende 11.25 Uhr)
02.03.2018 09:00 Stufe 9: mündliche Prüfungen zu Cambridge-Prüfungen (PET,CAE) (Ende ca. 15.00 Uhr)
05.03.2018 08:00 Stufe 8: Klasse 8d: Methodentag LSE Mathematik (Ende 11.25 Uhr)
06.03.2018 Stufe 8: LSE Mathematik
06.03.2018 10:30 Beratungsgespräch MINT-EC (mit Eltern- und Schülervertreter Ende 13.00 Uhr)
09.03.2018 Stufe Q1: Exkursion MiLeNa Schülerinnen und Schüler nach Göttingen, X-Lab (Ende 10.03.2018)
09.03.2018 Stufen EPh, Q1: Prüfung Wirtschaftsenglisch
12.03.2018 19:00 Stufe 5: Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprache ab Stufe 6
14.03.2018 Stufe 6: Erprobungsstufenkonferenzen
14.03.2018 Stufe 7: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich ab Stufe 8
14.03.2018 Stufe Q1: Genetik-Exkursion, Münster (Ansprechpartnerin ELZ)
15.03.2018 09:10 Stufen 5-Q2: Känguru-Wettbewerb (Ende: 12.00 Uhr)
15.03.2018 10:25 Stufe Q2: Abgabe der Noten und Kursmappen aus Q2.2
15.03.2018 10:25 Stufe 8: Beginn Frankreichaustausch (Ankunft der Franzosen)
19.03.2018 07:45 Stufe Q2: VV (Unterrichtsbeginn 8.00 Uhr)
20.03.2018 14:30 Lehrerkonferenz incl. Unterrichtung des Kollgiums zur Abiturprüfung 2018 durch den Vorsitzenden des ZAA
20.03.2018 im Anschluss Stufe Q2: Jahrgangsstufenkonferenz Q2
21.03.2018 Stufe Q2:Projekttag
22.03.2018 Stufe Q2:Projekttag
22.03.2018 18:00 Stufe Q2:Projektkurs Kunst/Geschichte Ausstellungseröffnung (Malakoff-Turm)
23.03.2018 Stufe 8: Berufsfelderkundung
23.03.2018 Stufe Q2: Letzter Unterrichtstag
26.03.2018 Osterferien 26.03. - 06.04.2018

April 2018

11.04.2018 Stufe Q2: Beginn schriftliche Abiturprüfungen, vgl. Sonderplan
12.04.2018 Stufe 5: Erprobungsstufenkonferenzen
13.04.2018 12:00 Stufe Q1: Abgabe der Facharbeiten
16.04.2018 10:30 Eintragung Warnungen
16.04.2018 Stufen Q1, EPh: Drittortbegegnung in Breisach der Schülerinnen und Schüler der Französisch-Kurse (Ende 20.04.2018)
16.04.2018 19:30 Schule mit Eltern: Chancen und Gefahren neuer Medien
18.04.2018 Warnungskonferenzen
19.04.2018 Warnungskonferenzen
21.04.2018 S II: Kursmitte Stufen EPh und Q1
24.04.2018 19:00 Kunsttöne
25.04.2018 19:00 Stufe EPh: Elterninformation zur gymnasialen Oberstufe (Aula)
25.04.2018 10:25 Stufe EPh: Vollversammlung (Ende 11.25 Uhr)
26.04.2018 Stufe 8: Berufsfelderkundung

Mai 2018

01.05.2018 Feiertag (unterrichtsfrei)
03.05.2018 Elternsprechtag 15.00 bis 17.00 Uhr
08.05.2018 Elternsprechtag 16.00 bis 19.00 Uhr
09.05.2018 Sponsorenlauf
11.05.2018 3. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
14.05.2018 08:00 Wahlen zur Q1 (LK), 1. Stunde
15.05.2018 Stufe 6: Übergangskonferenzen
18.05.2018 Klasse 5e: Besuch Josef-Albers-Museum (KRN)
21.05.2018 Beginn Pfingstferien; Ende 25.05.2018
28.05.2018 14:15 Einleitende Sitzung zur Vorbereitung der mdl. Abiturprüfungen (A4) (Beratung der Prüfungsvorsitzenden durch den ZAA)
28.05.2018 Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
29.05.2018 Klasse 5f: Besuch Josef-Albers-Museum (KRN)
29.05.2018 19:00 2. Schulkonferenz
29.05.2018 05:30 Stufe Q1: Borkumfahrt (Ende 31.05.2018)

Juni 2018

01.06.2018 4. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
01.06.2018 beweglicher Ferientag
05.06.2018 Stufe Q2: Abitur A 4 (Ende 07.06.18 (inclusive))
06.06.2018 Stufe Q2: Abiturprüfung im 4. Fach (Studientag für Schülerinnen und Schüler)
07.06.2018 05:30 Stufe 8: Frankreichaustausch Abfahrt der JAG Schler: Ende 12.06.2018, Ankunft 12.30 Uhr
08.06.2018 Stufe EPh: Zentrale Klausur, Deutsch
11.06.2018 14:30 Lehrerkonferenz
11.06.2018 19:30 Kennenlernabend (Aula)
12.06.2018 Klasse 5d: Besuch Josef-Albers-Museum (MUE)
13.06.2018 Stufe EPh: Zentrale Klausur, Mathematik
14.06.2018 15:00 Kennenlernnachmittag (Ende: 17.00 Uhr)
18.06.2018 Einleitende Sitzung zur Vorbereitung der mdl. Abiturprüfungen im 1. - 3. Fach (Prüfungsvorsitzende)
19.06.2018 Stufe EPh: Nachschreibtermin Zentrale Klausur, Deutsch
20.06.2018 Stufe Q1: Exkursion Lublin (Ende 27.06.18 inclusive)
21.06.2018 Stufe Q2: mündliche Abiturprüfungen A1-A3 (Ende 22.6.18)
22.06.2018 Stufe EPh: Nachschreibtermin Zentrale Klausur, Mathematik
27.06.2018 Notenabgabe SI, SII
30.06.2018 09:00 Abiturgottesdienst (St. Cyriakus)
30.06.2018 10:30 Stufe Q2: Abiturentlassung

Juli 2018

02.07.2018 18:00 Sommerkonzert
03.07.2018 Stufe 8: Berufsfelderkundung
03.07.2018 Zeugniskonferenzen: SII, Stufen 9 und 8
03.07.2018 19:00 Stufe 8: Informationsabend Auslandsaufenthalt (CON (KHR, KFM))
04.07.2018 freestyle physics
05.07.2018 Zeugniskonferenzen: Stufen 7, 6, 5
09.07.2018 Stufe EPH: Besinnungstage (Essen Kettwig)
09.07.2018 Alle Stufen: Projekttage
10.07.2018 Alle Stufen: Projekttage
11.07.2018 Stufen 5, 6, 7, 9: Wandertag
11.07.2018 Stufe EPH: Wandertag
11.07.2018 Stufe Q1: Wandertag
13.07.2018 Letzter Schultag vor den Sommerferien (Dienstbesprechung im Anschluss an die Zeugnisausgabe)
13.07.2018 09:45 Stufe EPh: Zeugnisausgabe
13.07.2018 10:15 Stufe Q1: Zeugnisausgabe

August 2018

24.08.2018 Nachprüfungen möglich
27.08.2018 1. Lehrerkonferenz